Поклонимся великим тем годам!

«Патриотизм, соединенный с интересом и любовью ко всем нациям – непременное условие нормального здоровья ума и сердца.  Ибо для человека естественно любить свою землю, свое село и город, свою страну и ее народ,а так же своих соседей, другие народы и весь земной шар – и нашу большую Родину»
Д.С. Лихачев

Дошкольное детство – важнейший период становления личности человека, когда закладываются основы гражданских качеств, формируются первые представления детей об окружающем мире, обществе и культуре. В дошкольном возрасте чувства господствуют над всеми сторонами жизни ребенка.
В нашем ДОУ ежегодно проводятся утренники, праздники, посвященные этой очень важной теме. теме памяти. В 2015 году  были проведены утренники, посвященные 23 февраля:

соревновательные мероприятия на ловкость, смелость и сообразительность с акцентом на армейские соревнования:

Дети получили положительные эмоции, и самое основное - новые знания о празднике 23 февраля и о том, кто и для чего служит в армии и  защищает нашу Родину.

К 9 мая 2015 года, к 70 - ти летию Великой Победы наш коллектив принял участие сразу в нескольких акциях:
поздравление ветеранов на дому и вручение им орденов: памятных юбилейных медалей «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.» :

На праздник «Герои давно отгремевшей войны»16 апреля 2015 года в МБДОУ «Дет-ский сад общеразвивающего вида №11»были приглашены ветераны Великой Отечествен-ной войны .
Мугу Аскербий Гиссович
Нанаев Владимир Арсентьевич
Новохатка Мария Васильевна
Осмачко Александра Евгеньевна
Перепёлкина Мария Голимовна

«Бессмертный полк» - Всероссийская акция . Её цель – сохранить в каждой семье память об ушедших из жизни фронтовиках. Сотрудники МБДОУ №11  прошли с портретами своих отцов и дедов, участвовавших в освобождении нашей страны от фашизма и не доживших до 70-летнего юбилея Победы.

В общесадовской ежемесячной газете мы запечатлели многое, что успели сделать и  что хотели бы, чтоб наши дети запомнили об этом празднике. Газета предназначена как для взрослых, так и для детей и,  мы верим, что благодаря родителям запомнится этот праздник в сердцах наших воспитанников надолго. Экземпляры нашей газеты  были розданы ветеранам, посетившим наш праздник, и всем  тем, кто их сопровождал.

«Те высокие, нравственные, эстетические и интеллектуальные чувства, которые характеризуют развитого взрослого человека и которые способны вдохновить его на большие дела и на благородные поступки, не даны ребенку в готовом виде от рождения. Они возникают и развиваются на протяжении детства, под влиянием социальных условий жизни и воспитания». А.В. Запорожец.