Как не подцепить клеща на прогулке с детьми

Роспотребнадзор: ребёнок может не заметить укус насекомого во время прогулки. Многие с нетерпением ждали лета, чтобы наконец-то отправиться семьёй на природу, прогуляться по лесу и отдохнуть на дачных участках. Но благоприятные погодные условия способствуют активизации клещей, которые, просыпаясь, активно размножаются и становятся агрессивными. И если взрослые уже могут себя защитить от кровососов, то меленькие дети находятся в группе риска.

© Секрет Фирмы
Как гулять c детьми

Если вы гуляете с карапузом в парке или в лесу, то лучше нести малыша на руках или перевозить в коляске. В первую очередь это защитит его от лишнего контакта с травой под ногами.

Специалисты советуют двигаться по центральной части дорожек, чтобы не задевать телом траву и кусты. В идеале нужно обработать аэрозольными средствами нижние детали коляски, чтобы отпугнуть клещей.

С детьми постарше можно уже напрямую поговорить о клещах. Ему стоит объяснить, как безопасно гулять на территории, где может быть кровосос. Перед прогулкой его можно научить обрабатывать одежду и кожу средствами от насекомых.

Если вы гуляете с ребёнком, то можно осматривать его каждые 30 минут. Он сам может и не заметить на себе насекомого.

Куда любят кусать клещи

После каждой прогулки в парке и отдыха на природе нужно осматривать своё тело. Кандидат биологических наук и эксперт по выживанию Антон Москаев посоветовал проверять в первую очередь эти места:

подмышки и внутренние части предплечий;
шею;
пах;
за ушами;
живот.
Опасные симптомы укуса клеща
В России вовсю активничают клещи — эти опасные для человека насекомые проснулись во всех регионах страны уже в апреле и с тех пор угрожают местным жителям многочисленными болезнями. Передают инфекции клещи через укус, который не всегда можно почувствовать и заметить, предупредила специалист сервиса DocMa Надежда Крикота.

Если вам кажется, что насекомое вас всё-таки укусило, хотя сам момент укуса вы не видели, проверьте, нет ли у вас этих симптомов:

Покраснение и отёчность на месте укуса.
Повышение температуры тела.
Общее ухудшение самочувствия — сюда можно отнести озноб, вялость, недомогание, сонливость и прочее.
Приступы тошноты.
Светобоязнь — она проявляется неприятной реакцией на свет, причём неважно, дневной он или искусственный.
Высыпания в виде пятен или узелков.
Ломота в суставах и затруднения движения.
Изменение настроения, эмоциональная неустойчивость или тревожность.
Изменение восприятия реальности в виде галлюцинаций.

Проблемы и нарушения в организме из-за укуса клеща
Обычно во время укуса в организм человека проникают инфекции и бактерии, которые приводят к различным заболеваниям, нарушениям и отклонениям. В России чаще всего встречаются клещевой энцефалит, туляремия и клещевой боррелиоз, или болезнь Лайма.

Боррелиоз переносят 30–40% клещей, поэтому попасть на него очень просто. Инкубационный период длится от суток до шести месяцев, но для большинства людей он составляет две недели.

Но не бойтесь — всё это лечится. Главное дойти вовремя до врача, которые назначит антибиотики, и спустя один-два курса всё пройдёт. По крайней мере, это работает для 80% пациентов с болезнью Лайма. Другим иногда требуется иное лечение, особенно тем, у кого пострадали суставы. Скованность останется с ними и потом, к тому же может развиться остеоартроз, а с ним придётся разбираться куда дольше.

Как научить ребенка обращаться с деньгами

Финансовой грамотности в школе не учат, но это может сделать родитель. Именно он помогает в формировании правильных финансовых привычек, но для этого сам он должен уметь распоряжаться финансами.

© Unsplash

Подавайте хороший пример
Не секрет, что дети копируют поведение своих родителей. Если вы ходите с ребенком по магазинам, подавайте ему хороший пример финансовой грамотности и проговаривайте все свои действия. “Эту вещь я себе не возьму, мне надо на нее накопить, а вот это я могу себе позволить”, — такие фразы формируют правильные финансовые привычки.

Привычки, из-за которых не получается накопить

Не идите на поводу у всех “хочу”
Истерики в магазинах из-за того, что ребенку что-то не купили — совершенно нормальная практика. И здесь важно успокоиться и договориться. В стрессовой ситуации это может быть сложно, и договориться можно после того, как все успокоятся.

Дело в том, что у детей нет чувства меры, они могут хотеть буквально каждую вещь в магазине и идеализировать ее. Предложите ребенку подумать и пообещайте купить вещь через два дня. Если он вспомнит о ней, значит она действительно ему нужна.

Карманные расходы на месяц
Определите сумму, которую вы готовы давать на карманные расходы на месяц и учите ребенка распоряжаться деньгами. Пусть рассчитывает, сколько он может потратить, откладывает на что-то или наоборот тратит все на игрушки и развлечения. Однако не стоит включать в карманные расходы базовые потребности: еду, транспорт, теплые вещи и мобильную связь. Все это оплачивайте отдельно, а остальное отнесите к категории развлечения.

Если первые карманные деньги он потратит на конфеты и игрушки, будьте терпеливы — это нормально. Со временем малыш научится планировать расходы.

Учите копить
Если ваш ребенок хочет какую-то дорогую вещь, то сядьте вместе с ним и составьте план того, как он может получить нужную сумму. Возможно, ему придется долго откладывать на это, и когда он увидит срок, он передумает. А может он хочет помочь летом у бабушки на даче и вы готовы ему за это заплатить. Кроме того, если близко праздники, он может попросить родственников подарить деньги. Рассматривайте разные выходы из ситуации и составьте детальный план, если ребенок действительно хочет что-то купить.

Тестостерон оказался способным усиливать контроль эмоций у подростков

Тестостерон оказывает противоположный эффект на контроль эмоций префронтальной корой у взрослых и подростков. Статья об этом опубликована в Developmental Science.